Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 96

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Niña con bebé en brazos
Firmado y fechado 39
Óleo sobre masonite
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2016.
A finales de los años 30, Soriano impartió clases de desnudo en La Esmeralda y a la vez trabajaba en varias piezas de cerámica en el taller de Zúñiga. En esta época continuó realizando escenografías y vestuarios para el teatro, entre ellos estaban los diseños para la puesta en escena de "El tejedor de Segovia", de Juan Ruiz de Alarcón. También produjo una serie de pinturas de caballete de espléndida factura, con temas de naturalezas muertas y retratos de niños muertos. En estas obras ejecutaba los contornos de los personajes excesivamente hieráticos dentro de un fino toque escénico. Entre 1938 y 1947 ejecutó varios retratos de niños muertos, casi todos ellos envueltos en sábanas blancas acompañadas por algún juguete, flores y frutas. Sin duda alguna, son obras de un periodo importante para la maduración de la pintura de Soriano, de hecho algunas de ellas son consideradas de sus mejores piezas.
Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 28-29 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net
70 x 61 cm
Estimado $500,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote